Во Владимирской области 16 июня выпускники написали четыре экзамена по выбору: информатика, литература, физика, биология.
На информатику было зарегистрировано 1080 человек, биологию сдавали 1027 человек, литературу – 214 человек и физику – 183 человека. В регионе было задействовано 60 пунктов проведения экзаменов (ППЭ)
Экзамен по физике рассчитан на 3 часа (180 минут) и включал в себя 22 задания. Участники могут пользоваться непрограммируемым калькулятором с возможностью вычисления тригонометрических функций и линейкой. Для выполнения экспериментов потребуются специальные наборы.
Экзамен по биологии занимал 2 часа 30 минут (150 минут) и состоял из двух частей. В первой предусмотрено 21 задание с кратким ответом, во второй — пять вопросов с развернутым. Школьникам разрешено пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором.
ОГЭ по литературе шел 3 часа 55 минут (235 минут) и состоял из двух частей. В первой нужно проанализировать фрагмент литературного произведения, во второй – написать сочинение на одну из пяти тем. Участники могли пользоваться орфографическим словарем и полными текстами художественных произведений.
Экзамен по информатике длился 2 часа 30 минут (150 минут). Каждый вариант контрольных измерительных материалов состоял из двух частей и включал в себя 16 заданий Первая содержала 10 вопросов с кратким ответом, вторая – шесть заданий, для выполнения которых требуется компьютер. У участников всегда есть возможность выбрать, какими программами и приложениями из числа установленных они будут пользоваться для решения задач.
Минимальное количество баллов ОГЭ, подтверждающее освоение программ основного общего образования:
по информатике – 5 баллов,
по литературе – 16 баллов,
по физике – 10 баллов,
по биологии – 13 баллов.
C 26 июня по 2 июля предусмотрены резервные дни. В этот период экзамены напишут девятиклассники, которые по уважительным причинам не смогли принять в них участие ранее. Дополнительный период сдачи ОГЭ запланирован с 2 по 23 сентября.
