Удмуртская Республика: «Непрерывное видеонаблюдение за проведением ЕГЭ обеспечивает 635 камер»

В Удмуртской Республике проходит основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ), в которой принимают участие более 5700 выпускников. Для проведения ЕГЭ в регионе создан 51 пункт проведения экзаменов. Все ППЭ оснащены системой видеонаблюдения. В ППЭ установлены 635 камер, что обеспечивает прозрачность и объективность проведения ЕГЭ.

Система видеонаблюдения включает цифровые IP-камеры с широким углом обзора и высоким разрешением. Эти устройства размещены в аудиториях и штабах ППЭ. Камеры включают в охват места всех участников экзаменов, а также зоны печати и сканирования экзаменационных материалов.

«Видеонаблюдение за проведением единого государственного экзамена повышает объективность и прозрачность экзаменационного процесса, оно позволяет минимизировать случаи мошенничества и повысить доверие к результатам ЕГЭ. Благодаря современным технологиям экзамены становятся максимально прозрачными и справедливыми. Конечно это важно для всех участников образовательного процесса — учеников, родителей, педагогов.  Уже многие годы мы сотрудничаем с Удмуртским отделением ПАО «Ростелеком», который гарантирует бесперебойную видеотрансляцию во время проведения экзаменов», — прокомментировал министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

Видеонаблюдение организовано и в региональном центре обработки информации, где осуществляется проверка работ экспертами. На портале «Смотри ЕГЭ» http://smotriege.ru/ доступна онлайн-трансляция, подключиться к которой могут специалисты и аккредитованные общественные наблюдатели.

Для осуществления общественного наблюдения в Удмуртской Республике создан ситуационный центр, который функционирует на двух площадках: в Министерстве образования и науки Удмуртской Республики и Ижевском промышленно-экономическом колледже. В качестве онлайн-наблюдателей на портале «Смотри ЕГЭ» http://smotriege.ru/ задействовано более 100 общественных наблюдателей.