В Петербурге завершился дополнительный период государственной итоговой аттестации для девятых и одиннадцатых классов.
По всей стране он проходил со 2 по 23 сентября для выпускников девятых и одиннадцатых классов.
За весь период на экзаменах как по обязательным предметам, так и по выбору приняло участие более 1 200 девятиклассников. Ещё около 200 одиннадцатиклассников пришли на пересдачу обязательных предметов – русского языка и математики.
Результаты последних экзаменов будут известны не позднее 3 октября текущего года.
Снижение числа девятиклассников в дополнительный период связано с открывшейся в 2025 году возможностью поступить на 19 востребованных городом специальностей по двум ОГЭ вместо четырёх в рамках эксперимента. В этом году два предмета сдали почти 4 тысячи ребят.
Дополнительный период – стал еще одной возможностью для выпускников девятых классов сдать обязательные экзамены, получить аттестат об основном общем образовании и получить профессию.
