РСО-Алания: «Самый массовый экзамен по выбору продолжает основной период ЕГЭ»

ЕГЭ по обществознанию продолжает основной период проведения государственной итоговой аттестации 2023 года.

Экзамен по самому популярному предмету, который выпускники сдают по выбору, пройдет 8 июня.

На сдачу ЕГЭ по обществознанию в Северной Осетии зарегистрировалось 1918 человек. Для проведения экзамена будет задействовано 11 экзаменационных пунктов.

«Обществознание уже много лет лидирует среди предметов, которые выпускники сдают по выбору. В этом году его решили сдавать 1918 человек, это более 60% наших выпускников. Для поступления в вуз по обществознанию нужно набрать не менее 42 баллов», — отметила Элла Алибекова, министр образования и науки РСО-Алания.

Как и на предыдущих экзаменах, при проведении ЕГЭ по обществознанию будет применяться технология получения экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования бланков в аудиториях ППЭ, а также технология печати полного комплекта контрольных измерительных материалов в аудитории. Данные технологии обеспечивают наибольшую прозрачность и объективность процедуры проведения экзамена.

Каждый вариант экзаменационной работы по обществознанию состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 — с развёрнутым. Развернутые ответы анализируют и оценивают эксперты по критериям, разработанным Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). Ознакомиться с ними можно на официальном сайте института.

На выполнение работы отводится 3 часа 30 минут (210 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 42 балла.

Свои результаты участники ЕГЭ по обществознанию узнают не позднее 23 июня.

Напоминаем, что в день проведения экзамена всем участникам с момента входа в пункт проведения экзамена запрещено иметь при себе телефон, умные часы, любые средства хранения и передачи информации, фото-, аудио- и видеотехнику. При установлении факта наличия у участников экзамена каких-либо гаджетов, справочных материалов, письменных заметок нарушителя удаляют с экзамена, а результаты экзамена аннулируются.

Важно отметить, что во время проведения экзамена и после него на вопросы выпускников и их родителей готовы ответить специалисты горячей линии по телефону: +7 (867 2) 53-49-40.