Республика Адыгея: «Рособрнадзором запущен проект «Знак качества для образовательных организаций»

В 2025 году Рособрнадзором запущен проект «Знак качества для образовательных организаций». Об этом объявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе Всероссийского совещания по оценке качества образования, проходившего в Москве 12–14 ноября.

«Важно называть и отмечать сильные и успешные школы, тех, на кого могут равняться коллеги, у кого можно перенимать опыт и эффективные практики организации работы», – отметил руководитель Рособрнадзора.

Проект реализуется в двух направлениях:

— «Высокие образовательные результаты» – это знак, который будет присваиваться общеобразовательным организациям с высокими и при этом объективными образовательными результатами. Этим знаком были отмечены 310 школ из 63 регионов России.

— «Высокая культура оценивания» – это знак, который будет присваиваться общеобразовательным организациям с высокой объективностью оценивания. Высокую оценку по данному направлению получили 969 школ.

Списки первых школ – обладателей почетных номинаций уже размещены на сайте Федерального института оценки качества образования.

«Мы будем отмечать не только топовые школы больших городов, но и школы, которые в ограниченных социально-экономических условиях показывают хорошие результаты. Отдельно будем отмечать школы, которые демонстрируют объективные результаты и не боятся этого», – подчеркнул Анзор Музаев.

Знак «Высокая культура оценивания» получили в Адыгее две школы: «Средняя школа № 5» поселка Яблоновский Тахтамукайского района и «Средняя школа № 7» города Майкопа. Почетный знак эти школы смогут разместить на своих сайтах.

Мы от души поздравляем коллективы этих школ и желаем дальнейших успехов!