Псковская область: «2580 выпускников сдали единый госэкзамен по русскому языку 29 мая»

Расписанием ЕГЭ в этом году предусмотрен один день экзаменов по русскому языку.
29 мая для проведения экзамена было организовано 34 пункта для 2580 выпускников. Обязательный экзамен сдавали выпускники в пункте проведения на дому и в пяти исправительных учреждениях.
ЕГЭ по русскому языку является одним из обязательных экзаменов, положительный результат по которому, дает право выпускнику получить аттестат о среднем общем образовании, для получения аттестата
с отличием необходимо не только преодолеть минимальный порог в 24 балла, но и набрать не менее 70 тестовых баллов, а для поступления в вуз – не менее 36 баллов. В этом году минимальный первичный балл за выполнения всей работы снижен с 58 до 54 баллов. Многие задания претерпели изменения, в том числе в критериях оценивания сняты ограничения на максимальный объём сочинения.
«Конечно, волнение присутствует, так как школа не наша, другая. Я вчера всё повторяла, все правила, все повторила, заучила еще разочек все проблемные места. А сегодня утром позавтракала, ну, и приехала сюда», — сообщила выпускница одной из школ Псковского района.
Результаты экзамена будут известны выпускникам не позднее 16 июня. Ознакомиться с ними они смогут в школах под подпись, также доступен сервис Официального информационного портала ЕГЭ по ссылке https://checkege.rustest.ru/.