В России стартовал досрочный период ЕГЭ-2022. Он проводится с 21 марта по 18 апреля. В Оренбургской области в нем примут участие 77 человек, из них: 64 выпускника прошлых лет, 3 обучающихся организаций СПО и 10 выпускников текущего года.
Профильную математику выбрали 22 человека, базовую математику – 8, русский язык – 42, обществознание – 33, историю – 14, физику — 11, биологию – 11, литературу – 9, английский язык – 8, химию– 7, информатику – 6, географию – 1.
В первый день досрочного периода проходят экзамены по географии, литературе и химии.
24 марта участники смогут сдать ЕГЭ по русскому языку, 28 марта – по базовой и профильной математике, 31 марта – по истории, физике и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам, 1 апреля – устную часть ЕГЭ по иностранным языкам, 4 апреля – ЕГЭ по информатике и ИКТ, 7 апреля – по обществознанию и биологии. С 11 по 18 апреля в расписании досрочного периода предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.
Пунктом проведения экзаменов определен ППЭ № 286 на базе школы № 46 Оренбурга.
Все аудитории в пунктах проведения экзаменов оборудованы системой видеонаблюдения в режиме онлайн.
В дни проведения экзаменов в целях осуществления контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ в пунктах будут присутствовать специалисты Министерства образования области, а также обученные федеральные общественные наблюдатели из числа студентов региональных вузов.
На базе Оренбургского колледжа экономики и информатики продолжит работу региональный ситуационный центр для онлайн-видеонаблюдения за процедурой проведения экзаменов. На досрочном периоде планируется задействовать 10 онлайн-наблюдателей.
В рамках подготовки к проведению досрочного периода ЕГЭ были обучены 10 региональных онлайн-наблюдателей, прошли тренировочные мероприятия ЕГЭ с участием обучающихся 11 классов, а также тестирование видеонаблюдения с привлечением технических специалистов, организаторов в ППЭ, членов ГЭК, руководителей ППЭ.
