29 марта стартовой площадкой Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в Новосибирской области стало муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Лицей №176», где пробный экзамен решили сдать 30 родителей. Вместе с ними ЕГЭ сдавал заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.
Как рассказа он, Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в 2022 году проходит в шестой раз. Ежегодно она проводится практически во всех регионах России. Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.
В первую очередь, акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы взрослые смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям», — пояснил Владимир Щукин.
В ходе пробного ЕГЭ участники акции проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут не только наблюдать, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, но и сами написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.
В ходе акции взрослые также смогли узнать, как выглядят рабочие места участников экзамена и соблюдаются меры эпидемиологической безопасности.
До 15 апреля акция запланирована во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Предполагается, что в ней примут участие около 2 тысяч родителей.
