Москва: «Более 17 тысяч человек сдадут ЕГЭ в резервные дни»

С 16 по 23 июня в Москве пройдут резервные дни основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ). В эти дни экзамены сдадут более 17 тысяч человек, свыше 13 тысяч из них — выпускники прошлых лет.

В резервные дни экзамены по всем предметам сдают выпускники прошлых лет, а также по решению председателя государственной экзаменационной комиссии Москвы (ГЭК) до испытаний могут быть допущены:

— участники, не явившиеся на экзамен по документально подтвержденным уважительным причинам;

— выпускники, не завершившие выполнение экзаменационной работы по документально подтвержденным уважительным причинам;

— школьники, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных экзаменов — русскому языку или математике;

— участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения экзамена были удовлетворены.

Участники, получившие неудовлетворительный результат на экзамене по математике, могут изменить ранее выбранный уровень для повторного участия.

Для проведения ЕГЭ в столице в резервные дни основного периода организованы более 200 пунктов проведения экзамена.

Первые экзамены резервных дней основного периода – ЕГЭ по физике, литературе, обществознанию, географии – пройдут 16 июня. 17 июня пройдет ЕГЭ по русскому языку, а 18 июня состоятся экзамены по истории, химии, иностранным языкам (устная часть). 19 июня участники экзаменов будут сдавать ЕГЭ по информатике, биологии и иностранным языкам (письменная часть), а 20-го – по математике базового и профильного уровней. Завершатся резервные дни сдачи 23 июня, когда можно будет сдать ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам.

Результаты экзаменов, которые пройдут с 16 по 19 июня, станут известны не позднее 28 июня. А за экзамены от 20 и 23 июня результаты можно будет узнать не позднее 30 июня. Посмотреть их можно будет в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе.

В соответствии с инициативой Президента России Владимира Путина, озвученной в послании Федеральному Собранию, утверждены дополнительные дни проведения ЕГЭ. В этом году одиннадцатиклассники смогут пересдать экзамен по одному из предметов 3 и 4 июля. Чтобы зарегистрироваться, необходимо воспользоваться услугой «Повторный допуск участников ГИА к сдаче экзаменов» в разделе каталога услуг «Образование» на mos.ru. Дополнительный период ЕГЭ пройдет с 4 по 23 сентября.

Чтобы получить аттестат, одиннадцатиклассникам достаточно успешно сдать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике базового или профильного уровня. Остальные предметы они сдают по выбору, если это необходимо им для поступления в вуз.

Всего в этом году на ЕГЭ зарегистрировались более 90 тысяч человек, в том числе свыше 71 тысячи выпускников текущего года. Основной период ЕГЭ продлится до 4 июля.

Узнать больше о проведении государственной итоговой аттестации в столице можно на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы, а также по телефону: +7 499 653-94-50.