Красноярский край: «Два выпускника получили 100 баллов за ЕГЭ по географии»

В Красноярском крае стали известны результаты ЕГЭ по биологии и географии. В экзамене по географии приняли участие 210 человек, два красноярских выпускника выполнили работу на 100 баллов, 12 выпускников получили высокие баллы (свыше 80), один человек написал ЕГЭ на 95 баллов.

Стобалльники по географии в крае появляются редко. Но за последние три года этот показатель значительно улучшился. В 2023 году этот предмет на максимальные баллы написал один выпускник, в прошлом году было два высших результата.

В этом году среди стобалльников два выпускника из краевого центра – Константин Берштейн из гимназии №13 «Академ» и Алексей Емельяшин из школы №72 имени М.Н. Толстихина.

Алексей готовился к ЕГЭ самостоятельно, не прибегая к помощи репетиторов и платных ресурсов, помогли получить высший результат и школьные консультации. Молодой человек собирается поступать в СФУ на таможенное дело и в будущем хотел бы связать свою профессию с государственной службой. По его словам, 29 задание оказалось наиболее сложным. В нем нужно было разъяснить, как уменьшение осадков в Ростовской области повлияет на АЭС и ГЭС.

«Написать на 100 баллов ЕГЭ реально, если любишь предмет и готовился к нему. Я советую будущим выпускникам после написания экзамена перепроверить все свои ответы, это очень помогает. И важно не волноваться, не изнурять себя излишней подготовкой. Лучше всего выстроить комфортный для себя график, где есть время на здоровый сон, отдых, прогулки», – отметил выпускник.

Константин Берштейн из гимназии №13 «Академ» – в числе стобалльников ЕГЭ по географии. Он собирается поступать на факультет востоковедения и африканистики и в будущем хотел бы связать свою профессию с изучением стран юго-восточной Азии. К ЕГЭ Константину помогла подготовиться школьный учитель Светлана Безручко. В 2020 году педагог также подготовила стобалльника по географии – Юрия Гаврика. Он сейчас заканчивает МГУ.

«Для получения высоких баллов не обязательно прибегать к помощи репетиторов и платных ресурсов. Я активно готовился к ЕГЭ по географии последние два месяца, в школе занимался с учителем. Мне всегда нравилось изучать культуру, климат, природные процессы и жизнь людей из других стран. Я много читал дополнительной литературы. Это помогло расширить кругозор и сдать ЕГЭ на 100 баллов», – рассказал Константин.

ЕГЭ по биологии написали 2149 человек, 130 из них получили высокие баллы (свыше 80), лучший результат – 98 баллов – у Софьи Конопелько из Краснотуранской школы. Два человека выполнили работу на 96 баллов, 7 ребятам не хватило до максимального результата 5 баллов.

Напомним, что выпускники написали экзамены по всем предметам. С 16 июня стартовало проведение резервных дней. Окончательные итоги экзаменационной кампании можно будет подводить не ранее 15 июля. В крае уже стали известны результаты экзаменов по истории, литературе, химии, математике, русскому языку, физике, обществознанию, географии и биологии. Эти предметы на 100 баллов написали 64 выпускника. Одна выпускница получила 200 баллов за два ЕГЭ.