2 июня выпускники сдавали его письменную часть, которую писали 1263 человека.
Школьникам предлагались на выбор: английский, французский, немецкий языки. 1231 человек выбрали английский, 31 — немецкий, один человек сдавал французский язык.
Для организации прохождения испытания была организована работа 13 пунктов проведения экзамена, пять из которых — в Калининграде. Министр образования области Светлана Трусенева посетила школу № 25.
Здесь иностранный язык сдавали 203 выпускника из 11 общеобразовательных организаций региона. Для них было подготовлено 14 аудиторий.
Перед тем, как организаторы приступили к инструктажу, Светлана Сергеевна посетила каждую аудиторию, чтобы пожелать ребятам удачи, настроить их на работу.
В государственный экзамен по иностранному языку входят 38 заданий из пяти разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письменная речь» и «Говорение». На их выполнение было отведено два часа.
Устную часть девятиклассники сдали 3 июня.
