Хабаровский край: «Более 13 тысяч девятиклассников пройдут итоговое собеседование»

Итоговое собеседование по русскому языку 8 февраля будут сдавать 13 294 человека в 342 общеобразовательных организациях Хабаровского края. Результат станет допуском к государственной итоговой аттестации.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, итоговое собеседование по русскому языку предполагает выполнение заданий на проверку навыков устной речи. Девятиклассники проходят его во вторую среду февраля в своих школах. Во время проведения ведется аудиозапись и видеофиксация, на выполнение участнику отводится в среднем 15-16 минут. Оценивается итоговое собеседование экспертом по системе зачет/незачет.

«Во время итогового собеседования экзаменуемому предложат выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ прочитанного текста с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем. Здесь нужно будет описать фотографию, рассказать историю из жизни, порассуждать над одной из сформулированных проблем. Четвертое задание – это диалог на выбранную тему с экзаменатором-собеседником. Между собой связаны первые два задания, а также третье и четвертое задание. Общее количество баллов, которое можно набрать за выполнение всей работы – 20. Минимальное количество баллов, необходимое для получения зачета – 10», – добавили в ведомстве.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 30 минут (до 45 минут). Если особенности психофизического развития не позволяют выполнить все задания, предусматривается уменьшение минимального количества баллов для получения зачета.

С результатами итогового собеседования школьники будут ознакомлены не позднее 22 февраля. Для тех, кто получит незачет или не явится на экзамен по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 15 марта и 15 мая.

Отметим, что в телеграм-канале Регионального центра оценки качества образования публикуются памятки для участников итогового собеседования, для экспертов и для экзаменаторов-собеседников.