Алтайский край: «Уникальная система подготовки учеников к ЕГЭ по русскому языку Ольги Проскуриной»

Учитель русского языка и литературы гимназии № 42 города БарнаулаОльга Проскурина – педагог, в котором гармонично сочетаются лучшие деловые и личностные качества: внимательное и чуткое отношение к коллегам, глубокое личное обаяние человека, готового принять и поддержать интересную инициативу.

Ольга Степановна прекрасный наставник молодых учителей русского языка, работающих в Гимназии, она проводит мастер-классы, творческие мастерские для учителей, на собственном примере показывая эффективность образовательных и воспитательных технологий, раскрывающих творческий потенциал обучающихся.

Кроме того, педагог создает возможность обучающимся самостоятельно ставить и решать задачи с высокой степенью свободы и ответственности, создает условия для вовлечения обучающихся в дополнительные формы познания по предмету: олимпиады, конкурсы, проекты; организует демонстрацию успешности школьников на разных уровнях.

Ученики Ольги Степановны активно участвуют в олимпиадном движении, ежегодно становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе. Выпускники показывают высокое качество знаний на едином государственном экзамене по русскому языку. В каждом её выпуске есть учащиеся, которые набрали 100 баллов.

«За годы работы сложилась определённая проверенная система, потому что фактически через год у меня выпускные классы. И каждый год за последние 10–12 лет был обязательно хотя бы один стобалльник», – рассказывает Ольга Проскурина. – «Как работаем с тестами? Особое внимание уделяем повторению теоретического материала. За два года успеваем повторить материал к каждому из 26-ти вопросов. Создаём презентации (и учитель, и ученики) с обязательными тренировочными заданиями, сдаём зачёты. Накоплен огромный дидактический материал, что позволяет каждый урок, любое дополнительное занятие или внеурочку начать с решения той или иной карточки. На начало учебного года как 10, так и 11 классов создаю комплекты тестов в количестве 50 штук от составителей тестов ЕГЭ по русскому языку. Использую любую возможность для решения либо отдельных заданий, либо всего теста с обязательной проверкой и работой над ошибками. Ученики шутят: решение тестов потихоньку превращается в хобби (у учителя это давно любимое занятие)!».

Заслуженно Ольга Проскурина имеет почетные награды – значок Отличника народного просвещения, Почетную грамоту администрации города Барнаула, медаль «За заслуги в труде».