30 мая 3 243 ямальских выпускника сдали обязательный единый государственный экзамен по русскому языку. Экзамен проводился в 24 пунктах проведения, оснащенных системами видеонаблюдения и оборудованием для печати полного комплекта материалов непосредственно в аудиториях. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 30 минут.
За ходом испытаний в режиме реального времени следят общественные наблюдатели в Региональном ситуационном центре.
«Все организационные и технологические требования к проведению экзамена строго соблюдаются, – подчеркивает Александр Ефимов, руководитель регионального центра оценки качества образования. – Особое внимание уделяется объективности проведения и созданию комфортных условий для участников».
Экзамен посетил Данило Трубицын, Уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе, член государственной экзаменационной комиссии субъект. «Требования соблюдены, участники спокойны, в аудиториях температурный режим в норме, медицинский работник есть, общественный наблюдатель со стороны родителей тоже есть. Остается пожелать всем спокойствия и удачи для того, чтобы эти испытания были пройдены достойно», – отметил он.
Результаты ЕГЭ по русскому языку будут обработаны и опубликованы не позднее 17 июня.
Следующие экзамены основного периода – по обществознанию и физике – состоятся 2 июня. Эти предметы традиционно пользуются популярностью у ямальских выпускников как наиболее востребованные при поступлении в вузы.
