ЯНАО: «На Ямале растет популярность ЕГЭ по физике среди выпускников»

2 июня в Ямало-Ненецком автономном округе наряду с традиционно популярным обществознанием (1299 заявившихся) проходит единый государственный экзамен по физике, который в этом году выбрали 448 выпускников – на 9% больше, чем в прошлом году.

Пункт проведения экзаменов в Салехарде посетила директор департамента образования ЯНАО, член государственной экзаменационной комиссии Зоя Чернышева.

«Рост числа сдающих физику особенно значим для Ямала, – подчеркивает Зоя Чернышева. – Это свидетельствует о возрастающем интересе молодежи к техническим специальностям и инженерным направлениям подготовки. Физико-математическое образование лежит в основе подготовки кадров для ключевых отраслей региона — нефтегазодобычи, энергетики и транспорта. Уверена, что качественная подготовка в основной школе, до 9 класса, и углублённое изучение предмета в профильных 10-11 классах в наших школах позволит ребятам показать достойные результаты».

Экзамен по физике длится 3 часа 55 минут. Его результаты вместе с баллами по обществознанию, которое сдают в течение 3 часов 30 минут,  будут известны не позднее 20 июня. Все экзамены проходят с соблюдением стандартных процедур: печать материалов в аудиториях, онлайн-наблюдение и использование разрешённых средств обучения. Количество общественных наблюдателей со стороны родителей, привлеченных к процедуре экзамена, в текущем году значительно выше по сравнению с 2024 годом. Для участников экзаменов и их родителей на протяжении основного периода сдачи ГИА работает горячая линия по номерам 8 (34922) 3-03-80, 8 (34922) 4-07-31, где можно получить ответы на все вопросы, связанные с проведением экзаменов.

Следующие экзамены – по биологии, географии и письменной части иностранных языков – состоятся 5 июня.