Накануне сдачи единого государственного экзамена по физике уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын посетил семью Татьяны Чуприной, выпускницы 11 класса школы №1 в Лабытнанги. Девочка сдает экзамены на дому. В этом году она проходит государственную аттестацию по четырем предметам: русский язык, математика, физика и обществознание. Татьяна планирует поступать в Тюменский индустриальный университет на специальность специалист по охране труда.
Данило Трубицын проверил, созданы ли дома условия для комфортной сдачи единых государственных экзаменов.
«Бывает, что взрослые жалуются: одно не так, другое не эдак. А есть ребята, с ограниченными возможностями здоровья, которые могут дать фору в преодолении жизненных трудностей любому взрослому. Они хорошо учатся, занимаются спортом и, побеждая внешние обстоятельства, всегда знают, чего хотят, что нужно для этого делать», — отметил Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО.
Данило Трубицын поинтересовался, где лечится Таня, проходит реабилитацию, предложил помощь в формате целевого обучения.
В конце лета семья переезжает жить в Тюмень, чтобы быть ближе к университету. Данило Трубицын пожелал Тане не волноваться и удачно завершить сдачу оставшихся экзаменов, а также успешного поступления в выбранный вуз.
Отметим, в этом году на Ямале организованы три пункта проведения экзаменов на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
