Вологодская область: «12 тысяч вологодских девятиклассников проходят итоговое собеседование по русскому языку»

Сегодня 12 тысяч вологодских выпускников 9-х классов участвуют в итоговом собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование проходит в традиционном очном формате в школах, где обучаются школьники.

О проведении итогового собеседования рассказала заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева. По ее словам, во всех пунктах проведения итогового собеседования соблюдаются меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. «Итоговое собеседование по русскому языку проводится в регионе третий год подряд, — рассказала представитель ведомства. – Собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для того, чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации, выпускникам необходимо получить зачет за собеседование».

Также она рассказала, что для тех, кто получит «незачет» или не сможет сегодня по уважительной причине пройти собеседование,  предусмотрены дополнительные даты 10 марта и 17 мая 2021 года.

Результаты итогового собеседования девятиклассники узнают в своих школах не позднее 15 февраля.

Своими впечатлениями после итогового собеседования по русскому языку поделились выпускники Вологодского многопрофильного лицея.
«Перед экзаменом было очень волнительно, после него уже отпустило, — рассказала ученица 9Б Полина Колиниченко. — Самое трудное — за минуту подготовить монолог, составить связный текст, но в целом экзамен несложный».

По словам выпускницы Кристины Ришко, всё прошло отлично: «При подготовке я просматривала речевые формулы, которые нам давали, и решала пробные варианты. Самое сложное для меня – это пересказ, потому что времени немного, а нужно запомнить большое количество информации и грамотно построить свою речь. Но я в принципе не волновалась, поэтому думаю, что сдала хорошо».