Волгоградская область: «ЕГЭ по профильной математике выбрали 5,2 тысячи выпускников»

Математика профильного уровня – в 2021 году самый популярный экзамен по выбору, результаты которого нужны для поступления в вузы. В Волгоградской области этот предмет в форме ЕГЭ сдают 5,2 тысячи человек. Всего на экзаменационную кампанию выпускников 11-х классов зарегистрировано около 10 тысяч участников.

Работа по математике профильного уровня состоит из двух частей – 19 заданий. На её выполнение выделено 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл – 27 баллов. Свои результаты выпускники узнают не позднее 23 июня. По информации Рособрнадзора, на участие в ЕГЭ по профильной математике зарегистрировано почти 393 тысячи человек.

«Тенденция возрастающего интереса выпускников нашего региона к естественнонаучным предметам сохраняется, и в этом году математика профильного уровня стала самым популярным ЕГЭ по выбору. Большинство школьников, которые его сдают, планируют поступить в технические вузы», – пояснила первый заместитель председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

В Волгоградской области ЕГЭ по математике проходит в штатном режиме на базе 64 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Соблюдены все меры эпидемиологической и информационной безопасности. Процедуру контролируют общественные наблюдатели и наблюдатели онлайн: задействовано 635 аудиторий – изображение из них транслируется на экраны штабов ППЭ и экраны ситуационных центров.

«Быть наблюдателем очень ответственно и интересно: в недалеком прошлом я сама сдавала ЕГЭ, и думала, что самая сложная роль именно у участника. Теперь же понимаю, что экзаменационная кампания – это труд тысяч людей, заботящихся о выпускниках, честности и открытости экзамена. Мне пригодится этот опыт в учебе и профессии», – отметила студентка Волгоградского социально-педагогического колледжа Татьяна Циванюк.

В целом в регионе аккредитовано 716 общественных наблюдателей, из них 202 – учащиеся вузов и колледжей. Основной период ЕГЭ-2021 стартовал 31 мая и завершится 2 июля. В этом году его сдают только те выпускники 11-х классов, которые поступают в вузы. Первыми предметами стали литература, география, химия; самый массовый ЕГЭ – по русскому языку – проведен в два дня. Телефон горячей линии ЕГЭ в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.