Санкт-Петербург продолжает подготовку к государственной итоговой аттестации. Досрочный период ЕГЭ в Северной столице, как и по всей стране, начнется уже 21 марта. Чтобы экзамен прошел без сбоев и в четко отведенное время с соблюдением всех необходимых процедур, ежегодно Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий проводит для руководителей пунктов проведения экзаменов и членов ГЭК обучение по специальным программам.
Так, в текущем году обучение по программе «Организационно-технологическое сопровождение государственной итоговой аттестации с использованием программного обеспечения ГИА 9-11» проходят 1 440 специалистов из образовательных учреждений города. Ещё 1 080 технических специалистов пунктов проведения экзаменов осваивают программу «Работа с программным обеспечением ГИА 9-11 в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации». Также ведется обучение по программе «Организационно-методическое сопровождение работы апелляционной комиссии в период проведения ГИА 9-11 классов».
Занятия организованы исходя из возможностей и режима работы слушателей курсов. Для подготовки к проведению ГИА в 2025 году сотрудникам образовательных учреждений предложен курс, в котором 50 % составили дистанционные занятия, 25 % – очные практические занятия и 25 % – самостоятельная работа. Почти 80 % слушателей считают такой формат наиболее удобным для себя, по их мнению, он способствует быстрому освоению новых знаний и актуализации имеющихся навыков.
Напомним, полученные в ходе обучения профессиональные компетенции являются обязательным условием для успешной организации и проведения ГИА в Санкт-Петербурге. Закон «Об образовании в Российской Федерации» и Порядок проведения ГИА гарантируют стабильность процедур итоговой аттестации. При этом технология проведения и обработки результатов ГИА9-11 выдвигает особые требования к методике проведения экзамена, понимание которых необходимо всем категориям специалистов, чья деятельность связана с проведением итоговой аттестации учащихся. Грамотность организации экзамена, неукоснительное соблюдение процедуры его проведения в немалой степени определяют успешное прохождение его учащимися и влияют на возможность дальнейшей самореализации выпускников школы.
В общей сложности, по сообщению Рособрнадзора, по всей стране обучение проходят более 70 тысяч работников пунктов проведения экзаменов. Они будут задействованы при проведении досрочного периода государственной итоговой аттестации в 2025 году.
С 25 марта начнётся обучение специалистов, которые будут работать в основной период ГИА-2025.
