Республика Татарстан: «Выпускники написали ЕГЭ по обществознанию и физике»

2 июня состоялся единый государственный экзамен по физике и обществознанию. Экзамен по физике 2 июня сдавали 2578 выпускников текущего года, по обществознанию – 5299 выпускников.  Всего на этот день заявились 7877 участников, в том числе 94 участника с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускники прошлых лет допускаются к участию в ЕГЭ только в резервные дни с 16 по 23 июня.

Организовано 66 ППЭ на базе общеобразовательных организаций и 10 ППЭ на дому. Назначено 613 аудиторий с онлайн видеонаблюдением.

К работе в ППЭ ЕГЭ привлекли 2972 педагогических работников.

В ППЭ ЕГЭ используются технологии получения экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати полного комплекта контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканирования бланков в аудиториях ППЭ. Начало экзамена в 10.00 часов по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ по физике 3 часа 55 минут, по обществознанию – 3 часа 30 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья время экзамена увеличивается на 1,5 часа.

На экзамене по физике участники могут пользоваться непрограммируемым калькулятором и линейкой, не содержащей справочной информации. КИМ ЕГЭ по физике содержит 26 заданий, по обществознанию – 25. Изменений структуры КИМ по сравнению с прошлым годом нет.

Бланк ответов №1 проверяется автоматически. Бланк ответов №2 проверяют эксперты республиканской предметной комиссии.

Минимальный порог ЕГЭ по физике составляет 36 баллов, по обществознанию – 42 балла. При этом для поступления в вуз выпускники должны набрать на ЕГЭ по физике не менее 39 баллов, по обществознанию – не менее 45.

Результаты ЕГЭ по физике и обществознанию участники экзаменов смогут узнать 20 июня в своей школе или на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «ГИА»  https://checkege.rustest.ru/.

Повторно к экзаменам могут быть допущены участники, досрочно завершившие экзамен по состоянию здоровья, а также участники, которые пропустили экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально.

Желающие улучшить результат ЕГЭ по одному предмету, в том числе по физике, смогут это сделать 3 июля 2025 года, а по обществознанию – 4 июля 2025 года, (при этом первый результат будет аннулирован).

Участники ЕГЭ, удаленные с экзамена за нарушение порядка проведения экзамена (телефоны и другие устройства, шпаргалки и прочее), чьи результаты были аннулированы государственной экзаменационной комиссией, смогут сдать ЕГЭ по этому предмету в следующем учебном году.

В 2024 году  ЕГЭ по физике сдали 2094 выпускника, средний балл 68,44; ЕГЭ по обществознанию сдали 5194 выпускника, средний балл 60,35.

По сравнению с 2024 годом количество выпускников текущего года, выбравших ЕГЭ по физике, увеличилось на 484 человека (+ 3%), по обществознанию – на 105 человек (-1%). (Рейтинг предметов по выбору по-прежнему возглавляет обществознание, информатика и биология, затем следуют физика, химия и история).

Следующий экзамен по выбору в 11 классах состоится 3 июня (родной язык) и 5 июня (биология, география, иностранный язык (письменно)).