Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов проводится в резервную дату 5 февраля 2025 года.
К итоговому сочинению 5 февраля допущены выпускники текущего года из числа получивших «незачет» в декабре либо не явившихся на итоговое сочинение по уважительной причине. Сочинение напишут 147 выпускников, которые обучаются в 87 школах 17 муниципальных образований республики. Заявившихся на итоговое изложение нет.
Вход участников итогового сочинения (изложения) в места проведения итогового сочинения начинается с 09.00. Во время проведения итогового сочинения в учебном кабинете должны присутствовать не менее двух членов комиссии по проведению итогового сочинения.
Итоговое сочинение начинается в 10.00 по местному времени.
Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
На сочинении участники могут пользоваться орфографическим словарем, выданным школой.
Во время проведения итогового сочинения на рабочем столе участников итогового сочинения помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи), находятся:
ручка (гелевая или капиллярная с чернилами чёрного цвета);
документ, удостоверяющий личность;
лекарства и питание (при необходимости);
инструкция для участников итогового сочинения (изложения);
листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения;
специальные технические средства (для участников итогового сочинения с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов) (при необходимости).
Комиссия по проведению и проверке итогового сочинения формируется на школьном и муниципальном уровне. Проверка сочинения и обработка бланков проводится в течение 12 дней.
С результатами итогового сочинения участники могут ознакомиться в своей школе до 19 февраля 2025 года. Результатом является «Зачет» либо «Незачет». Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА действует бессрочно.
Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).
Участники итогового сочинения, нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения членом комиссии по проведению итогового сочинения.
Во время проведения итогового сочинения членам комиссии по проведению итогового сочинения также запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, оказывать содействие участникам итогового сочинения.
