Экзамен состоялся на базе 8-ой школы Моздока.
Более 40 родителей изъявили желание принять участие в акции. Среди них представители общественных организаций и Администрации местного самоуправления Моздокского муниципального района.
Своими впечатлениями поделился замглавы Администрации местного самоуправления Моздокского района Рустам Яхъяев, который является родителем выпускника 11 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 2 им. А.С. Пушкина Дамира Яхъяева.
«Участие в акции позволило мне увидеть своими глазами все этапы экзамена от прохода через рамку до сдачи работы, я почувствовал атмосферу доброжелательности в пункте проведения экзамена и передам эти ощущения своему сыну», – рассказал Рустам Яхъяев.
«Задача акции показать её участникам, что в ходе экзамена с детьми не происходит ничего страшного, что их права никто не нарушает, а меры применяются только в том случае, если выпускник нарушает требования Порядка проведения ГИА. Сегодня в каждой аудитории были продемонстрированы случаи, которые реально происходят на настоящих экзаменах: наличие телефона и письменных заметок в аудитории, порча полного комплекта экзаменационных материалов, обращение в медицинский кабинет, опоздание на экзамен. Родители увидели, как эти ситуации решаются и какие последствия имеют», – отметила эксперт ГИА Елена Новикова.
