Национальные исследования качества образования (НИКО) в части достижения личностных и метапредметных результатов в 6 и 8 классах были проведены 11 и 13 октября без существенных сбоев.
В 2021 году в НИКО приняли участие 357 обучающихся школ региона, из них 197 шестиклассников и 160 восьмиклассников. В 2022 году в выборку попало на четыре школы больше, соответственно, значительно увеличилось и количество участников – всего 1312 человек, 685 шестиклассников и 627 восьмиклассников.
Объективность процедуры исследования в 10 школах Марий Эл обеспечивали 18 независимых наблюдателей, в том числе 9 представителей Центра информационных технологий и оценки качества образования (ЦИТОКО). Кроме того, в качестве независимых наблюдателей были аккредитованы 7 специалистов муниципальных отделов образования и два студента, проходящих производственную практику в ЦИТОКО.
Диагностические задания в этом году были объединены с анкетированием участников в одну работу и представлены в виде 39 вопросов. При этом каждый вопрос, в свою очередь, касался нескольких утверждений, с которыми участники исследования должны были согласиться или не согласиться, выбрав один из предложенных вариантов ответов.
В ходе НИКО в части достижения личностных и метапредметных результатов осуществляется оценка воспитательного потенциала общеобразовательных организаций на основе мониторинга сформированности ценностных ориентаций обучающихся. Координацию работ по проведению исследования на региональном уровне обеспечивает Центр информационных технологий и оценки качества образования.
