Республика Калмыкия: «В итоговом сочинении приняли участие 1 513 выпускников»

4 декабря в Республике Калмыкия в написании итогового сочинения (изложения) приняли участие 1 513 выпускников 11-х классов в 20 пунктах проведения.

«Зачет» по итоговому сочинению станет допуском к сдаче единого государственного экзамена за курс среднего общего образования. Отметим, что учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе написать изложение. В этом году в республике этим правом решили воспользоваться 5 человек.

Для выполнения задания выпускникам было отведено 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья время выполнения работы было увеличено на 1,5 часа.

Напомним, что согласно установленным требованиям, минимальный объем сочинения составляет 250 слов, в то время как оптимальным считается 350 слов. Это позволяет выпускникам продемонстрировать свои знания и умения в написании текстов, а также способность к аргументации и анализу.

Сочинение оценивается по пяти критериям, среди которых ключевыми являются «Соответствие теме» и «Аргументация».

Подготовка к итоговому сочинению осуществлялась во всех общеобразовательных организациях республики учителями русского языка и литературы на уроках, а также в рамках внеурочных занятий.

Для тех, кто по уважительной причине не смог участвовать в основной день, предусмотрены дополнительные дни: 5 февраля и 9 апреля 2025 года.

Проверка работ будет обеспечена муниципальными комиссиями, в которые входят опытные педагоги.

Результаты испытания будут известны не позднее 18 декабря.

Желаем всем успешного написания сочинения!