В республике только что завершены выездные проверки готовности пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на соответствие установленным требованиям, ведь до начала экзаменов осталось всего две недели. Проверки осуществлялись комиссией, в состав которой вошли сотрудники отдела министерства, осуществляющего переданные полномочия, представители государственной аттестационной службы системы образования, члены ГЭК.
По информации Марианны Михайловской, председателя комиссии, начальника отдела министерства, осуществляющего переданные полномочия, для проведения ЕГЭ-2023 объективно и без нарушений, на высоком организационном уровне в республике созданы все необходимые условия.
«Выездные проверки показали полную готовность всех ППЭ к проведению экзаменов в основные сроки, – отметила Марианна Михайловская. – Они обеспечены необходимым оборудованием для проведения экзаменов, в том числе передвижными электрогенераторами, стационарными и ручными металлодетекторами, блокираторами устройств мобильной связи, а также расходными материалами (бумагой, конвертами, сейф-пакетами, др.) в необходимом количестве. Все аудитории (100%) на пунктах ОГЭ и ЕГЭ находятся под видеонаблюдением».
В ходе проверки наряду с другими вопросами члены комиссии провели тестирование систем видеонаблюдения, проверили работоспособность металлодетекторов, блокираторов устройств мобильной связи, наличие на портале smotriege.ru трансляции из каждой аудитории ЕГЭ, а также корректность информации о номере ППЭ и аудиториях, отсутствие «слепых зон».
Установлено, что во всех ППЭ для участников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены и оборудованы специализированные аудитории на первых этажах, выделены помещения для проведения лечебно-профилактических процедур и организации питания.
