Республика Адыгея: «Председатели региональных предметных комиссий ГИА-2024 принимают участие в ежегодных семинарах ФИПИ»

Цикл ежегодных семинаров, проводимых ФГБНУ «ФИПИ» для  председателей  региональных предметных комиссий, проводятся в этом году с 13 февраля по 20 марта. Они запланированы как в очном формате, так и в дистанционном.  Основная цель семинаров – согласование подходов к оцениванию развернутых ответов участников ЕГЭ и ОГЭ 2024 года.

Республика Адыгея направила заявку на участие в них всех председателей  региональных предметных комиссий.   В очном семинаре, стартовавшем в ФИПИ 13 февраля,  приняла участие Елена Криушина, председатель региональной предметной комиссии по литературе, учитель русского языка и литературы СШ № 28 г. Майкопа.

«В Москву съехались председатели предметных комиссий ОГЭ и ЕГЭ по литературе  всех субъектов Российской Федерации,  – сообщила Елена Криушина. –  Обучение было плодотворным и полезным. В рамках семинаров  мы  обсудили  изменения  в проведении ГИА-2024, связанные с введением обновленных ФОП и ФРП по литературе.  На основе подготовленных ФИПИ методических материалов старались выработать единые  согласованные подходы в проверке экзаменационных работ выпускников основной и средней школы».

Особенно  информативными   и важными  для участников  семинаров  по мнению Елены Криушиной стали практические занятия, включая разбор экзаменационных работ участников экзаменов  2023  года, вызвавших затруднения в оценивании экспертами предметных комиссий субъектов Российской Федерации. Она уверена, что участие в семинаре поможет ей организовать работу региональной  предметной  комиссии по литературе на более высоком уровне.