Возможность пересдачи одного экзамена по выбору (в том случае, если результат не устраивает выпускника) является основным изменением в порядке проведения ЕГЭ в этом году. Такая возможность предоставлена по инициативе Президента России Владимира Путина впервые всем выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ, без исключения. При этом использовать результаты пересдачи они смогут уже в текущую приемную кампанию.
Возможность пересдать предоставляется всем выпускникам текущего года,. Для пересдачи предмета по выбору им потребуется подать в ГЭК заявление с указанием пересдаваемого учебного предмета ЕГЭ (для математики надо будет указать его уровень – профильный или базовый; при этом можно сменить уровень с профильного на базовый и наоборот). Подать заявление можно не ранее шести и не позднее двух рабочих дней до дня экзамена, пересдаваемого в дополнительный день.
«Но есть один важный момент, который выпускникам следует учитывать, – отметил Артем Журавель, заместитель Министра образования и науки Республики Адыгея. – Старый результат ЕГЭ будет аннулирован независимо от того, какой результат будет получен при пересдаче. Иными словами не исключен риск того, что новый результат будет хуже предыдущего. Но в зачет пойдут именно баллы, полученные при пересдаче. Поэтому на пересдачу необходимо идти с твердой уверенностью в своих знаниях.
Выпускникам следует подойти к пересдаче серьезно, взвесив все «за» и «против». Как говорится «семь раз отмерь, один раз отрежь».
Заявления на пересдачу будут приниматься с 26 июня по 1 июля 2024 года включительно. Дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам – 4 и 5 июля. В каждый из дней можно будет сдать определенные предметы: 4 июля – русский язык, иностранный язык (письменная часть), информатика, обществознание, физика, химия; 5 июля – математика (базовый и профильный уровень), иностранный язык (устная часть), литература, история, география, биология.
Обращаем внимание выпускников, решивших пересдать только устную или письменную часть ЕГЭ по иностранному языку: экзамен по данному предмету включает в себя два раздела: письменная и устная части, поэтому пересдаются оба раздела ЕГЭ по иностранному языку: в 2024 году письменную часть выпускник 11 класса проходит 4 июля, устную часть — 5 июля.
«Есть категория выпускников, для которых право на пересдачу экзамена недоступно, – сообщила Людмила Айриян, руководитель регионального центра обработки информации. – Это нарушители правил. На ЕГЭ запрещено пользоваться шпаргалками, списывать, пользоваться мобильным телефоном. Тех, кто попался на нарушении правил, удалены из аудитории, а результат их экзамена аннулирован. Нарушители не смогут пересдать ЕГЭ в текущем году. Попробовать свои силы на экзамене они смогут только через год».
