Республика Адыгея: «Глава Республики Адыгея в качестве члена ГЭК присутствовал на ЕГЭ по химии»

Экзаменационная пора ЕГЭ-2021 началась 31 мая с экзаменов  по географии, литературе и химии.  Это экзамены по выбору участников, необходимые им для поступления в вузы.

Экзамены проходили на 8 ППЭ, подготовленных в соответствии со всеми необходимыми требованиями Рособрнадзора и Роспотребнадзора. Кроме того, при проведении экзаменов применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов.

В этот день в ППЭ, расположенном на базе лицея № 19 Майкопа, задолго до начала ЕГЭ по химии прибыл глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, являющийся членом ГЭК. Он осмотрел готовность пункта к экзамену, ознакомился с условиями, созданными для участников экзамена с ограниченными условиями здоровья, побывал в штабе ППЭ и в аудиториях, предназначенных для сдачи экзамена. В целом глава Республики Адыгея одобрил меры, принятые по санитарной и информационной безопасности на пункте.

Перед началом первой части инструктажа Мурат Кумпилов зашел в одну из аудиторий и обратился к участникам: «Дорогие ребята, поздравляю вас и в вашем лице всех школьников Адыгеи с началом важного этапа в вашей жизни – вы проходите государственную итоговую аттестацию. Уверен, что все вы хорошо подготовились и успешно сдадите выбранные вами экзамены».  Он также выразил надежду, что все сегодняшние выпускники сделают правильный выбор, станут профессионалами своего дела и внесут значимый вклад в дальнейшее развитие Адыгеи и всей страны.

Как сообщили в государственной аттестационной службе системы образования Республики Адыгея, количество участников по предметам ЕГЭ следующее: химия – 341человек, литература – 102 человека, география – 36 человек.  Количество участников с ОВЗ — 6 человек (химия – 2 участника; литература – 4 участника).

Согласно статистике, ЕГЭ по литературе и географии не входят в число лидеров среди дисциплин ГИА в республике, и в 2021 году картина кардинально не изменилась. Что касается ЕГЭ по химии, количество участников – на уровне прошлого года. Этот экзамен – в числе наиболее популярных среди наших выпускников.

Продолжительность экзаменов: литература – 3 часа 55 минут, химия – 3 часа 30 минут, география – 3 часа.

На экзаменах по географии и химии разрешено использование дополнительных материалов (по географии   – непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир; по химии – непрограммируемый калькулятор).

Минимальный порог по предметам: химия – 36 б., литература – 32 б., география – 37 б.

Результаты всех экзаменов станут известны не позднее 15 июня 2021 г.

Напоминаем, что с 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ участниками, которые пропустили аттестацию в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, а также для тех, кто не завершил экзамен в основной срок.

Также расписанием установлен дополнительный период проведения ЕГЭ в 2021 году для лиц, пропустивших проведение экзаменов в основной и резервные сроки или не завершивших выполнение экзамена в основной или резервный день по уважительной причине. Для них экзамены пройдут с 12 по 17 июля.