15 июня в 9 ППЭ республики в штатном режиме проходит ЕГЭ по обществознанию. Этот предмет на протяжении многих лет пользуется большой популярностью у выпускников 11-х классов и 2021 год не стал исключением: число участников составило 818 человек (42,8%).
«Повышенный интерес выпускников школ к обществознанию объясняется широкими возможностями, которые они могут иметь в будущем, – высказала свое мнение Ирина Петрушина, председатель предметной комиссии по обществознанию, учитель школы № 10 Майкопа. – Ведь с баллами по данному предмету будущему абитуриенту открываются такие популярные и востребованные на рынке труда специальности, как: бизнес-информатика, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, педагогика, социология, управление персоналом, сервис».
Экзамен по обществознанию длится 235 минут (3 ч 55 минут) и включает в себя 29 заданий, из которых 12 – базового уровня сложности, 10 – повышенного, а 7 – высокого.
«Структура КИМа для ЕГЭ по обществознанию в 2021 году осталась прежней. Не изменились также формулировки заданий и система оценивания», – сообщил Сергей Булгаков, методист Адыгейского республиканского института повышения квалификации. Он отметил, что выпускники должны четко понимать – экзамен по данному предмету таит в себе немало «подводных камней», и, чтобы получить высокий балл, им следует основательно подготовиться. «Но и пугаться тоже не стоит, – подчеркнул он. – Если грамотно распланировать изучение теории, выполнить все форматы предлагаемых заданий и познакомиться с критериями, результат на экзамене обязательно будет высоким».
Минимальный пороговый балл по обществознанию — 42 (один из самых высоких порогов среди всех предметов). Ниже этого показателя вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов.
Результаты станут известны не позднее 30 июня.
Резервные дни – 29 июня, 2 июля. Эти сроки предусмотрены расписанием ЕГЭ-2021 для участников, пропустивших аттестацию в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, а также для тех, кто по состоянию здоровья не завершил экзамен в основной срок.
Наряду с этим, расписанием установлен дополнительный период проведения ЕГЭ по обществознанию – 17 июля, для тех выпускников школ, которым не удалось в указанные даты сдать экзамен по уважительным причинам.
