Можно ли замедлить разрушение озонового слоя? Как помочь животным, страдающим от загрязнения мирового океана? Что делать с недостатком питьевой воды? Быть причастной к решению глобальных экологических проблем хочет выпускница школы посёлка Красное Александра Эрбаева.
«Я вижу себя экологом-международником, хочу ездить по разным странам и помогать улучшать экологическую обстановку во всём мире. Сейчас вопросы в области охраны окружающей среды стоят очень остро, в этой сфере нужны специалисты», – рассказывает Александра.
Первые шаги на пути к большой цели – сдать ЕГЭ и поступить в желанный вуз. Александра сдала единый государственный экзамен по географии лучше всех в Ненецком автономном округе.
«География – первый экзамен, который я сдавала. Контрольные измерительные материалы мне не показались сложными, но я очень волновалась, – вспоминает выпускница. – На экзамене по этому предмету нужно знать общегеографические закономерности, основные этапы геологического развития Земли, разбираться в статистических данных».
Подготовку к ЕГЭ по географии Александра начала задолго до 11 класса. Сначала – из интереса участвовала в школьных олимпиадах по экологии, пять раз побеждала в региональном этапе Российского национального юниорского водного конкурса
«Уже при подготовке к ЕГЭ я увидела, что знания, полученные во время подготовки к олимпиадам и конкурсам, пригодятся во второй части экзамена: там много вопросов об экологии», – говорит Александра.
На основных экзаменах – русском языке и базовой математике – Александра также показала блестящий результат.
Среди достижений Александры и золотая медаль за успехи в учёбе.
