С 21 мая по 2 июля 2025 года в Магаданской области проходит основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9-х классов. В этом году к экзаменам допущено 1379 девятиклассников, для которых подготовлено 20 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), все они успешно прошли техническую проверку.
Самыми популярными предметами ОГЭ по выбору в 2025 году стали обществознание, география и биология. В этом году впервые апробируется технология ОГЭ 2.1: экзаменационные материалы доставляются в ППЭ по открытой сети в день экзамена, а сканирование и отправка бланков в Региональный центр обработки информации (РЦОИ) происходят прямо в аудитории.
Также впервые по поручению Рособрнадзора в Магаданской области на ППЭ работают представители родительской общественности! Это сделано для большей прозрачности экзаменов, предотвращения конфликтов и защиты прав всех участников ГИА.
21 и 22 мая 2025 года девятиклассники сдают первый экзамен ОГЭ по иностранным языкам. 21 мая задействовано 6 ППЭ в 5 муниципальных округах (кроме Омсукчанского, Среднеканского, Сусуманского). Английский язык сдают 115 человек, испанский язык — 1. Результаты будут объявлены не позднее 04.06.2025 г.
Аккредитация СМИ завершается не позднее чем за 3 рабочих дня до установленной даты проведения экзамена по соответствующему предмету. За справками по получению обращаться по тел. 8 (4132) 607-171.
Для информирования участников и родителей работает «горячая линия» министерства образования и РЦОИ: 8 (4132) 607-171, 200-912, а также платформа обратной связи https://clck.ru/3MAVsn
И. о. министра образования Ирина Горностаева отметила полную готовность региона к проведению ГИА-2025 и пожелала выпускникам уверенности и спокойствия.
Желаем всем участникам ОГЭ уверенно пройти экзамены!
