Калининградская область: «Завершился дополнительный период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов»

В Калининградской области завершился дополнительный период сдачи Государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов (ГИА-9). Этой возможностью воспользовались 287 человек  – обучающиеся, не участвовавшие в ГИА летом 2024 года или получившие неудовлетворительные результаты.

Всего же в основной сессии, проходившей с 21 мая по 2 июля 2024 года, приняли участие 12 175 девятиклассников региона.

Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, информатика и география. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество учеников, выбравших информатику, химию, биологию и историю. В то же время, литература, немецкий и французский языки остаются менее востребованными.

Для проведения ГИА-9 в Калининградской области было подготовлено 99 пунктов проведения экзаменов, из них 31 пункт был организован на дому и 1 пункт в медицинском учреждении. В организации и проведении основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) было задействовано 4083 специалиста.

В целом, проведение ГИА-9 в Калининградской области прошло организованно и в соответствии с установленными требованиями, что позволило объективно оценить уровень знаний и подготовки выпускников 9-х классов.