В преддверии основного периода государственной итоговой аттестации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 10 апреля по 15 мая 2025 года прошла региональная акция «Дни единого информационного пространства ЕГЭ в Югре в 2025 году» (далее – региональная Акция). Региональная Акция в 2025 году проводилась уже четвёртый раз.
Для выпускников это отличная возможность узнать о практической стороне экзамена: о структуре контрольных измерительных материалов, процедуре проведения, критериях оценивания работ, услышать истории выпускников-высокобалльников прошлых лет, а также снять волнение перед предстоящими экзаменами.
В рамках региональной Акции в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:
✓ проведены для общественности (в том числе родительской, педагогической и ученической) дни открытых дверей в образовательных организациях, предусматривающие проведение «круглых столов», брифингов, игровые тренинги и т.д.;
✓ организованы встречи с выпускниками прошлых лет, в том числе получившими высокобалльные и(или) стобалльные результаты для обмена положительным опытом, обсуждения актуальных вопросов, возникающих при подготовке к экзаменам, формирования позитивного эмоционального настроя к участию в экзаменах;
✓ организованы встречи (телевидение, радио, пресс-конференции) с педагогическими работниками, привлекаемыми в качестве экспертов региональных предметных комиссий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
✓ привлечены для проведения мероприятий в качестве модераторов особо отличившиеся, имеющие значительный опыт специалисты, участвовавшие в организации проведения ГИА, ЕГЭ в предыдущие экзаменационные периоды для предоставления ответов, разъяснений, в части процедурных вопросов, возникающих при проведении ГИА, ЕГЭ;
✓ обеспечено информационное сопровождение мероприятий Дней единого информационного пространства ЕГЭ в Югре в рамках подготовки и проведения ГИА, ЕГЭ в 2025 году;
✓ обеспечено функционирование телефонов «горячей линии» с предоставлением детализированных ответов на вопросы, поступающие в рамках проведения «Дней единого информационного пространства ЕГЭ в Югре», а также в период организации проведения ЕГЭ в 2025 году;
✓ обеспечено размещение на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций, АУ «Институт развития образования» анонсов и итогов проведения мероприятий Дней единого информационного пространства ЕГЭ в Югре в 2025 году.
В мероприятиях региональной Акции приняли участие 36160 человек из 22 муниципальных образований Югры, что больше участников 2024 года (35016 человек), а именно:
▪ 19 человек из числа первых лиц (главы и заместители глав муниципального образования);
▪ 16 человек из числа руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, осуществляющих управление в сфере образования;
▪ 68 общественных деятелей;
▪ 4385 педагогов;
▪ 7912 родителей (законных представителей) будущих выпускников;
▪ 23312 выпускников 10-11 классов, выпускников СПО;
▪ 392 выпускника — высокобалльника прошлых лет;
▪ 56 представителей средств массовой информации.
Региональная Акция проведена перед началом экзаменационной кампании, чтобы помочь и поддержать выпускников школ, настроить их на победу, снять лишнее эмоциональное напряжение. Педагоги – эксперты предметных комиссий дали практические советы выпускникам: как организовать работу в оставшееся для подготовки время, на чем сконцентрироваться, на что обратить внимание во время экзамена, чтобы получить высокие баллы. Психологи рассказали, как сберечь силы и здоровье при подготовке к экзаменам, научили способам преодоления стресса.
Особый эмоциональный отклик аудитории вызвали выступления выпускников-высокобалльников прошлых лет, в которых они поделились своим опытом успешной сдачи ЕГЭ. Выпускникам текущего года было очень важно услышать сверстников, которые уже прошли это испытание, а значит, могут поделиться опытом успешной подготовки к экзамену, подсказать приемы запоминания информации и прийти к выводу, что такие встречи дают возможность снять эмоциональное напряжение выпускников, а при правильной подготовке и уверенности в собственных силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ самый высокий балл, даже без репетиторов.
Участники отметили положительный опыт проведения подобной Акции, позволяющей непосредственно ознакомиться с правилами проведения ГИА, получить полное представление о процедуре проведения экзамена и снять излишнее психологическое напряжение перед важным этапом в жизни выпускников, связанное с подготовкой к экзаменам.
