Одно из профилактических мероприятий в деятельности контрольного (надзорного) органа в сфере образования при осуществлении государственного контроля (надзора) – это объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Елена Третьякова, заместитель начальника департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования области, пояснила: «Такая мера применяется в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтверждённых данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. Контрольный (надзорный) орган при этом предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований».
Нужно отметить, что контролируемые лица со всей ответственностью относятся к объявляемым департаментом по контролю и надзору в сфере образования министерства образования области предостережениям. Сам факт объявления предостережения воспринимается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, практически так же, как предписание по итогам проверки. Поэтому специалисты департамента стремятся к тому, чтобы факт объявления предостережения был выверенным и бесспорным.
В 2024 году департаментом уже объявлены более 800 предостережений. Контролируемое лицо в течение 10 рабочих дней со дня его получения вправе подать в департамент возражение в отношении предостережения. Но такие случаи практически отсутствуют, что является подтверждением профессионализма сотрудников.
В департаменте стало правилом для каждого специалиста быть открытым к диалогу с контролируемыми лицами, поэтому они могут позвонить, задать интересующий или уточняющий вопрос по содержанию предостережения. Ответ однозначно будет доброжелательным и исчерпывающим.
Законодательство не предусматривает для контролируемого лица обязательности информирования контролирующего органа о рассмотрении предостережения, принятых мерах и управленческих действиях.
Николай Рухленко, начальник департамента, сказал: «Отсутствие обратной связи не способствует установлению понимания, как обстоят дела на местах. Поэтому департамент предложил контролируемым лицам и их учредителям не оставлять без внимания объявленные предостережения. Тем самым была достигнута договорённость об информировании департамента о том, какая работа выполнена в связи с предостережением. В регионе сложилась практика уведомления контролируемым лицом о факте предостережения своего учредителя, который никогда не оставляет его без внимания, наоборот, старается понять, что послужило основанием для предостережения, и оказать помощь по исправлению ситуации, если это не по силам самой организации. При необходимости контролируемые лица обращаются в департамент с заявлением о проведении консультирования на личном приёме или о нанесении профилактического визита. Полученные от контролируемых лиц информации специалисты департамента тщательно анализируют, определяя проблемы и вопросы, по которым требуются дополнительное информирование или проведение совещания».
Это вполне логично, когда объявление предостережения сопровождается дальнейшей коммуникацией с контролирующим органом. Важность обратной связи заключается в том, что она позволяет решать несколько задач, во-первых, мотивировать контролируемых лиц на осмысление образовательного законодательства, во-вторых, устранять ошибки и избегать их в будущем. Если в работе что-то пошло не так, обратная связь помогает понять причины сбоя. Две стороны обсуждают проблему, чтобы одна из них, а именно контролируемое лицо, поняла, что делать, чтобы неприятная ситуация не повторилась. Кроме того, благодаря диалогу выстраиваются доверительные отношения. Контролируемое лицо без боязни может обратиться за советом в департамент.
Николай Рухленко подчеркнул: «Практика убедила, насколько ценна и жизненно необходима обратная связь для контролируемой стороны. Это помогает настроить процессы, исправить ошибки, содействует профессиональному росту. Для контролирующей стороны обратная связь – это возможность призвать к действию, убедить, донести информацию, существенно важную для изменения ситуации, решения рабочих задач».
