3 и 4 июня основной период ЕГЭ-2021 продолжили испытания по русскому языку. Это самый массовый экзамен, в этом году его на Белгородчине сдают 6035 человек, в том числе 5898 выпускников текущего года. Для его проведения задействованы все 36 экзаменационных пунктов на базе общеобразовательных школ, еще 7 ППЭ организованы на дому.
Один из ППЭ расположился на базе СОШ №1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой Новооскольского городского округа.
«Пункт приёма экзаменов начал работу с 7:00 утра. Всё идёт в штатном режиме, нарушений никаких нет. Особое внимание уделили санитарной безопасности: организованы раздельные входы, обеспечена уборка и проветривание помещений, проводится термометрия, установлены приборы – бесконтактные санитайзеры, в каждой аудитории действую рециркуляторы воздуха», – поделилась руководитель ППЭ Елена Незнамова.
До вскрытия пактов с КИМами мы пообщались с несколькими участниками ЕГЭ. Безусловно, для ребят наступает волнительный момент.
«Конечно же, переживаю, потому что сдаю обязательный экзамен. Но настрой у меня очень боевой. Даю себе внутреннюю установку: я всё сдам, я всё смогу! Этот предмет мы изучали на протяжении 11 лет, дополнительно занимались на консультациях по предмету, поэтому просто обязаны показать достойные результаты!», говорит Маргарита Цан, выпускница СОШ № 1 г. Новый Оскол.

Большинство ребят планируют после окончания школы получить дальнейшее профессиональное образование в высших учебных заведениях Белгородской области. Среди них и Мусина Александра, которая по окончании школы планирует поступить в Белгородский государственный университет для получения профессии «учитель русского языка и литературы».
«Сильного волнения я сегодня не испытываю. 31 мая я сдавала экзамен по литературе, сегодня мне предстоит сдать русский язык, останется экзамен по обществознанию. Хочу сказать о том, что если выбрать свою цель в жизни и планомерно идти к ней, то всё получится. Ещё в десятом классе я решила, что стану учителем русского языка и литературы. Нас готовили к сдаче ЕГЭ в школе на уроках, учителя проводили дополнительные консультации и занятия, мы принимали участие в пробных экзаменах школьного, муниципального и регионального уровней. Наш учитель русского языка Медведева Алёна Игоревна находила к каждому из нас индивидуальный подход, помогала ориентироваться в экзаменационном материале и тренировала в решении заданий, подобные которым могут встретиться нам на экзамене, используя открытый банк заданий ЕГЭ. Дополнительно при подготовке к ЕГЭ я использовала сайт ФИПИ, на котором в этом году действует новый раздел «Навигатор подготовки», в нём собраны рекомендации и другие полезные материалы для самостоятельной подготовки к экзамену. Я уверена в том, что смогу успешно сдать сегодняшний экзамен и применить полученные за годы обучения в школе знания», – поделилась с нами Мусина Александра, выпускница МОУ «Разуменская СОШ № 3» Белгородского района.

Результаты экзамена для сдавших его 3 июня участников станут известны не позднее 22-го числа. Для школьников, которые пришли в ППЭ сегодня, – итоги будут объявлены не позднее 23 июня 2021 года.
