Белгородская область: «Девятиклассники сдали русский язык»

Кампания ГИА-2021 стартовала в Белгородской области. Первый из обязательных предметов, русский язык, 24 и 25 мая написали порядка 14200 девятиклассников в формате основного государственного экзамена. Еще 204 участника сдали ГВЭ по русскому языку. Все 74 пункта также будут задействованы и во время итоговой аттестации в 9-х классах по математике.

Четыре часа на экзамен по русскому языку, в списке заданий не только тесты, но и изложение, тема которого школьникам неизвестна заранее. Эта часть КИМ как раз и позволяет участникам ГИА продемонстрировать умения логически выстраивать мысли, объективно излагать основную мысль текста.  

В белгородском Центре образования № 15 русский язык в течение двух дней сдавали порядка 300 девятиклассников. Шпаргалки и телефоны на территории пункта проведения ГИА запрещены.

«Кто-то не боится, кто-то очень переживает. С такими детьми у нас работали психологи, мы давали рекомендации родителям, проводили инструктаж с педагогами. Перед тем, как начались экзамены, для детей и родителей было организовано множество консультаций и тренингов», – рассказала директор Центра образования №15 «Луч» Анна Козловцева.

Даже если школьник смог пронести телефон на территорию пункта, найти что-то в интернете или позвонить не получится. Во всех ППЭ установлены устройства для подавления мобильной связи, так называемые «глушилки». Кроме того, в коридорах и аудиториях ведётся видеофиксация, в четырех СИЦ работают онлайн-наблюдатели, а также дежурят представители родительского комитета и преподаватели. Их интересует, прежде всего, прозрачность экзаменационного процесса.

Тем не менее, двое участников ГИА-9 по русскому языку были удалены с экзаменов за попытку воспользоваться мобильными устройствами. У них будет возможность честно сдать экзамен по русскому языку в дополнительный период – в июле. 

 «В наши обязанности входит не только наблюдение за работой детей, но и контроль действий организаторов. Права детей не должны нарушаться», – объяснила общественный наблюдатель Дарья Пушкарская.

Два экзаменационных дня продемонстрировали полную готовность региона к проведению экзаменационной кампании.

Результаты ОГЭ по русскому языку девятиклассники узнают до пятого июня.