Алтайский край: «В регионе продолжается подготовка выпускников 9-х классов к ГИА»

Формой государственной итоговой аттестации 9 классов является основной государственный экзамен, формат проведения которого приближен к формату единого государственного экзамена.

В 2023 году на сдачу ОГЭ в Алтайском крае зарегистрировалось более 26 тысяч девятиклассников, из них 1253 человека – выпускники прошлых лет. Будет задействовано около 160 массовых пунктов проведения экзамена.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным, это русский язык и математика, и двум предметам по выбору. Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию может проводиться только по русскому языку и математике.

В Алтайском крае продолжается работа по подготовке выпускников к основному государственному экзамену. Так, 27 апреля Игорь Зеленцов, директор барнаульского  Лицея № 122, провел для девятиклассников открытый урок по теме «Подготовка учащихся к ОГЭ. Сочинение 9.3.»

«В ходе урока мы с учениками  обсудили понятия «Мужество» и «Героизм», дали им формулировку и сделали выводы, – рассказал Игорь Александрович. – Также учащиеся повторили структуру сочинения и поработали с текстом, подбирая примеры для аргументации своих мыслей. Урок был проведен в соответствии с государственными образовательными стандартами с использованием системно-деятельностного подхода и различных методов и приемов».