В Республике Калмыкия 2 февраля 2022 года в написании сочинения (изложения) приняли участие 1339 выпускников. Из них сочинение выбрало 1319 человек, изложение — 20. В основной срок 1 декабря 2021 года регион не смог принять участие в написании итогового сочинения (изложения) из-за введения ограничительных мероприятий (карантина) в связи с угрозой распространения гриппа и ОРВИ в республике.
В Республике Калмыкия сочинения писали по следующим темам: «Что значит – найти в жизни свою дорогу?», «Согласны ли Вы с мнением, что самое эффективное изобретение в истории – книга?», «Когда эгоизм приводит к преступлению?», «Помогают ли произведения искусства (книга, музыка, фильм, спектакль) лучше разбираться в людях?», «Как связаны гражданский долг и личное счастье?».
Получение «зачета» за итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации и участие в нем обязательно для выпускников текущего учебного года.
Для тех ребят, кто не справился или отсутствовал по уважительным причинам, предусмотрен дополнительный срок — 4 мая 2022 года.
В пунктах проведения итогового сочинения (изложения) большое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности и здоровья наших участников. Термометрия, социальная дистанция, приборы для обеззараживания воздуха, дезинфекторы рук – обязательные условия.
С результатами итогового сочинения (изложения) участники смогут ознакомиться в образовательных организациях в срок не позднее 16 февраля 2022 года.
