Республика Башкортостан: «О подготовке к экзаменам. Лайфхак мультистобалльника»

В Республике Башкортостан 107 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов.

Пятеро участников единого государственного экзамена стали мультистобалльниками

На 200 баллов ЕГЭ по истории и обществознанию сдала выпускница школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов города Кумертау Республики Башкортостан Дария Болотова.

Как рассказала сама Дария, подготовку к ЕГЭ она начала в 9 классе. Выпускница читала много разных вариантов учебников по истории, а также полученные знания применила на практике, прорешивая все задания второй части для подготовки к ЕГЭ по истории.

«Особое внимание нужно уделить работе над историческим сочинением. Нельзя откладывать этот вопрос, потому что на написание каждого уходит около часа», — поделилась советом Дария Болотова.

По обществознанию Дария готовилась самостоятельно и на уроках в школе, где учитель проводила очень много дополнительных занятий.

«По обществознанию важны две вещи: хорошее знание теории и общий кругозор. С одной стороны-сделать конспекты по учебным материалам и прочитать их много раз – я сделала это минимум около четырех. С другой стороны, нужно смотреть больше документальных фильмов, следить за новостями, чтобы иметь мнение по любому вопросу и не ограничивать знания содержанием учебников», — отметила Дария Болотова.

Стоит отметить, что Дария участвовала во Всероссийской олимпиаде школьников по праву и стала призером регионального этапа в 10 и 11 классе.

Дария выбрала два университета: Санкт-Петербургский государственный университет (юриспруденция) и Московский государственный юридический университет (судебная прокурорская деятельность). Как говорит сама Дария: «Я с детства хотела и учиться, и остаться жить в Санкт-Петербурге, постараюсь во время учебы стать общественным помощником в прокуратуре или Следственном комитете, пройти практику, а после устроиться на работу».

Дария Болотова советует будущим сдающим ЕГЭ выпускникам меньше времени проводить за тем, что интересно лично вам, меньше отвлекаться и больше прикладывать сил к подготовке сдачи ЕГЭ.