Кировская область: «15 июня выпускники сдают ЕГЭ по обществознанию»

Его результаты станут известны не позднее 30 июня. 15 июня, выпускники 11-х классов сдают один Единый государственный экзамен по обществознанию. В Кировской области для этого задействовано 63 пункта проведения экзамена.

В региональном Центре оценки качества образования отмечают, что по популярности выпускниками для сдачи ЕГЭ обществознание уже на протяжении многих лет уверенно занимает третью позицию в списке прочих предметов, следуя за русским языком и математикой. В текущем году его сдают 3116 выпускников Кировской области.

«В 2021 году ЕГЭ по обществознанию сдают только те выпускники, которым этот предмет необходим для поступления в вузы. Как и в предыдущие годы, во всех пунктах проведения экзаменов применяется технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ, сканирования бланков ответов участников в ППЭ после завершения экзамена для передачи в региональный центр обработки информации», – напомнила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий. Первая часть содержит 20 заданий с кратким ответом. Вторая часть – 9 заданий с развёрнутым ответом. Изменений в контрольно-измерительных материалах (КИМ) по обществознанию в этом году нет. На выполнение экзаменационной работы по данному предмету отводится 3 часа 55 минут (235 минут). 

Минимальное количество баллов, которые необходимо набрать участникам ЕГЭ по обществознанию для поступления в вуз, – 42. Результаты экзамена будут известны не позднее 30 июня 2021 года.