В Волгоградской области участниками экзамена для родителей стали почти 800 человек: пункты сдачи ЕГЭ были организованы во всех муниципалитетах. Всероссийская акция проводится во всех регионах страны по инициативе Рособрнадзора и призвана помочь снять лишнее эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить родителей с тонкостями процедуры.
Пробный ЕГЭ организован так же, как и реальные экзамены. Особое внимание – мерам профилактики и соблюдению всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.
Предметом акции выбран русский язык, это единственный обязательный ЕГЭ 2021 года. Участники написали сокращенный вариант работы, составленный на основе заданий разных типов. Вместе с родителями выпускников в экзамене приняла участие первый заместитель председателя регионального комитета образования, науки и молодежной политики Елена Логойдо. Она написала ЕГЭ в экзаменационном пункте, расположенном на базе школы №6 города Волгограда.
«Получила позитивный заряд от интересных заданий, которые погружают в слова и смыслы, и профессионализма организаторов», – поделилась она, добавив, что проведение экзаменационной кампании – это слаженная работа большой команды педагогов, организаторов, психологов, работников системы здравоохранения, правоохранительных структур, федеральных, региональных и муниципальных учреждений.
«И родители тоже являются частью большой команды, помогающей детям успешно пройти государственную итоговую аттестацию. Очень важно, как настроен ребенок, будет ли он спокойно относиться к экзаменам или переживать за полученные баллы. Здесь очень важна поддержка семьи. Донести эту идею широкой общественности и есть главная цель просветительской акции», – резюмировала Елена Логойдо.
Важнейший фактор успеха – умение концентрироваться и оставаться предельно внимательным до конца выполнения экзаменационной работы. Об этом родителям выпускников рассказали эксперт региональной предметной комиссии по русскому языку Ирина Зинова и психолог Полина Кучегашева. Многие участники акции «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» с ними солидарны.
Отец будущего выпускника Александр Байметов пришел в экзаменационный пункт для того, чтобы узнать о ЕГЭ все подробности. «Идея простая – получить этот опыт. Сегодня приду домой и скажу своему ребенку, что не так все сложно, как иногда об этом рассказывают. Но нужна максимальная концентрация внимания: прочитать, понять, сконцентрироваться и сделать. А сами задания даже интересные, творческие, мне понравилось!» – подчеркнул он.
В этом году ЕГЭ в Волгоградской области сдают почти 10 тысяч выпускников 11-х классов. Главная цель экзаменов – объективная независимая оценка качества знаний. В соответствии с проектом расписания, основной период начнется 31 мая и завершится 2 июля; дополнительный –12 — 17 июля. Телефон региональной «горячей линии» ЕГЭ-2021 по вопросам организации и проведения 8 (8442) 606-607.
