5 июня одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по биологии, географии и иностранным языкам (письменная часть). Участниками экзаменов стали более 8,5 тысячи кубанских выпускников. Биологию выбрали 4,7 тысячи школьников, иностранные языки – 2,8 тысячи и тысяча – географию. Для них в крае были открыты 80 пунктов проведения экзаменов, 8 из которых – на дому.
«Сегодня я сдавала ЕГЭ по английскому языку. Год подготовки позади. Каждую неделю я решала тесты, повторяла правила по грамматике, учила новые слова. Особое внимание уделяла устной части: регулярно записывала свои ответы, анализировала ошибки и работала над произношением. Иногда было сложно, но я продолжала заниматься. Для меня важно хорошо сдать этот экзамен, ведь от результата зависит поступление на выбранную специальность. Надеюсь, что мои усилия окупятся, и я получу достойные баллы», – поделилась выпускница Екатерининской гимназии № 36 Краснодара Валерия Кальницкая.
«Экзамен прошёл организованно и комфортно, что позволило мне чувствовать себя уверенно. Пункт проведения был подготовлен отлично: все необходимые материалы были предоставлены, а условия для выполнения заданий соответствовали требованиям. Благодаря внимательному отношению организаторов нервозность во время экзамена существенно уменьшилась. Я осталась довольна проведением ЕГЭ по биологии и благодарна всем, кто принимал участие в организации экзамена. Это был важный шаг в моей учебной жизни», – прокомментировала выпускница школы № 10 Динского района Юлия Посыпайко.
«Участие в качестве наблюдателя для меня очень важно и каждый раз я убеждаюсь в том, что ЕГЭ всегда организован безупречно. Каждый этап – от входа в ППЭ до выхода – отлажен. Все участники знают и четко выполняют свои обязанности. В пункте созданы все условия для спокойного и комфортного проведения экзамена, и сегодняшний день не исключение. Нарушений не было, поэтому у меня была возможность наблюдать за реакциями детей, как в глазах участников проскальзывали эмоции: от растерянности до уверенности», – поделилась своими впечатлениями общественный наблюдатель в Тимашевском районе Марина Мирошник.
«5 июня я написала ЕГЭ по биологии. Экзамен прошел спокойно, так как организаторы чётко выполняли свои обязанности, было приятно увидеть их доброжелательность! КИМ, который я выполняла, содержал в себе вопросы школьного углубленного курса, которые под силу всем, кто упорно занимался и готовился к ЕГЭ. Конечно, были и трудности, но я сконцентрировалась на выполнении работы и вложила все свои силы, чтобы сработать на результат», – поделилась впечатлениями выпускница школы № 1 Щербиновского района Аделина Агейша.
Результаты экзаменов по биологии и географии будут объявлены не позднее 20 июня, по иностранным языкам – не позднее 24 июня и опубликованы на портале Рособрнадзора https://checkege.rustest.ru/ и Центра оценки качества образования https://www.gas.kubannet.ru/?m=114.
Основной период сдачи единого государственного экзамена по всем предметам продлится до 4 июля. ЕГЭ будут сдавать более 24,5 тыс. одиннадцатиклассников и 2,3 тыс. выпускников прошлых лет. Одиннадцатиклассники смогут выбрать для пересдачи один из предметов, чтобы попробовать улучшить свой результат. Для этого есть два дополнительных дня – 3 и 4 июля. Но предыдущие баллы за экзамен по этому предмету аннулируют, даже если они окажутся выше повторного результата.
Для обеспечения прозрачности экзамена в пунктах проведения будут работать представители родительской общественности, онлайн-наблюдатели из регионального Ситуационного информационного центра, а также представители Российского союза молодежи. Все пункты оснащены системами видеонаблюдения.
Все вопросы по организации и проведению экзаменов можно задать по телефону горячей линии: +7(918)189-99-02.
