30 мая в Рязанской области более 4 тысяч одиннадцатиклассников сдали единый государственный экзамен по русскому языку.
ЕГЭ по русскому языку одиннадцатиклассники писали 3 часа 30 минут. Свои результаты они узнают не позднее 17 июня.
Экзамены сегодня проходили в 30 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В их проведении задействовали более 1,3 тысячи работников ППЭ. Для обеспечения открытости и объективности процедуры все ППЭ обеспечили онлайн-видеонаблюдением, средствами подавления сигналов сотовой связи, металлодетекторами (стационарными и ручными). В ППЭ присутствовали 89 аккредитованных общественных наблюдателя.
Также в пунктах присутствовали медицинские работники, полиция обеспечивала безопасность на прилегающих территориях вблизи пункта.
Регламент проведения экзамена предусматривает прохождение через рамки при входе для проверки наличия у участников экзамена запрещенных средств: телефона, справочной литературы, письменных заметок и другого. Досмотр не допускается.
Организаторы вне аудитории и сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, не прикасаются к сдающим и их вещам, а предлагают добровольно сдать предмет, вызывающий сигнал металлоискателя, в место для хранения личных вещей или сопровождающему. Если участник экзамена отказывается сдать запрещенный предмет, он не допускается к экзамену.
Следующий экзамен для выпускников 11 классов состоится 2 июня. Они сдадут обществознание и физику.
Основной период экзаменов продлится до 23 июня с учетом резервных дней. Всего в этом году ЕГЭ будут сдавать более 4 тысяч одиннадцатиклассников. Самыми популярными предметами по выбору у них в этом году стали обществознание, физика, биология и информатика.
3 и 4 июля выпускники смогут пересдать один из предметов ЕГЭ по выбору, при этом предыдущий результат выпускника по данному предмету будет аннулирован. Свои результаты участники пересдач получат в сроки, позволяющие вузам их учесть при зачислении.
Если результат экзамена ниже минимального порога по одному из обязательных предметов, 11-классники могут пересдать в резервные дни или в дополнительный период экзамены.
В случае несогласия с результатом экзамена участник ГИА в течение двух дней с момента получения результатов должен обратиться в свою школу, чтобы подать заявление в апелляционную комиссию. Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию в течение четырех рабочих дней с момента поступления заявления.
Работает горячая линия по ГИА: 8(4912)51-51-37
