Русский язык является одним из двух обязательных учебных предметов, необходимых для получения аттестата о среднем общем образовании.
В Архангельской области на экзамен по русскому языку зарегистрировались 5051 человек. Для проведения экзаменов задействовано 85 пунктов.
Результаты ЕГЭ по русскому языку учитываются при приеме на большинство направлений подготовки в высших учебных заведениях.
За соблюдением порядка проведения экзаменов и прав участников следят члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) и общественные наблюдатели.
«Совместная деятельность членов ГЭК и общественных наблюдателей направлена на создание максимально благоприятных условий для проведения экзаменов, исключение возможности мошенничества и обеспечение равных возможностей для всех участников. Их присутствие является гарантией соблюдения прав участников экзаменов и повышения доверия общества к системе оценки знаний», – сказала начальник отдела государственной итоговой аттестации и качества образования министерства образования Архангельской области Надежда Журавлева.
Результаты экзамена по русскому языку станут известны не позднее 18 июня. Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата – 24.
Пересдать экзамен по русскому языку можно в резервные сроки: 17 и 23 июня.
Напомним, в прошлом 2024 году 17 человек из Архангельской области написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов.
Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, выпускники и родители могут задать специалистам министерства образования Архангельской области по телефону (8-8182) 28-55-85.
