В Красноярском крае завершились первые ЕГЭ по химии, литературе и истории. Выпускники сдали работы. Бланки сканируются и отправляются на проверку. Результаты участники узнают не позднее 4 июня.
Сегодня в первых экзаменах принимали участия более 4 тысяч выпускников по всему краю. ЕГЭ прошли без технологических сбоев – в штатном режиме.
Были открыты 98 пунктов проведения экзамена, при этом 32 из них – в труднодоступных территориях.
Красноярские выпускники после написания ЕГЭ поделились своими планами на будущее.
«Сегодня я сдавала ЕГЭ по истории. К экзамену готовилась самостоятельно и посещая факультативы в гимназии. Неоднократно участвовала и становилась призером по различным олимпиадам по истории и праву. После олимпиадных заданий, задания ЕГЭ уже не кажутся такими сложными, а процедура проведения экзамена не вызывает никаких вопросов. Пробные ЕГЭ я писала на 85 баллов и более, поэтому ожидаю высокого результата. В будущем хотела бы стать юристом, но вот с вузом для поступления пока еще не определилась», – отметила выпускница Красноярской Мариинской гимназии София Вилисова.
«Я сдавала ЕГЭ по литературе. Готовилась самостоятельно – без помощи репетиторов. Особое внимание при подготовке обращала на критерии оценивания сочинения. Много читала. Тренировалась в написании сочинений. Рассматриваю для поступления КГПУ имени В.П. Астафьева и СФУ», – отметила выпускница красноярской школы № 45 Алина Захаревич.
Следующий ЕГЭ пройдет 27 мая. В этот день ребята напишут экзамены по базовой и профильной математике.
