Республика Адыгея: «Проверка ППЭ в Адыгее показала полную готовность к проведению ЕГЭ-2025»

С 18  по 28 мая в Республике Адыгея прошла проверка готовности пунктов  проведения экзаменов  (ППЭ)  к проведению государственной итоговой аттестации в 2025 году.

В состав комиссии по приемке ППЭ  вошли представители республиканского  Минобрнауки, члены государственной экзаменационной комиссии,  руководители школ, на базе которых организованы ППЭ, технические специалисты, общественные наблюдатели.

Проверка показала  сто процентную  готовность  всех ППЭ (ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ)  к проведению экзаменационной кампании 2025 года:  все пункты  оборудованы системами видеонаблюдения,  передвижными  электрогенераторами,  стационарными  и  ручными металлодетекторами, блокираторами устройств мобильной связи, а также расходными материалами (в необходимом количестве имеются конверты, сейф-пакеты,  бумага и т.д.).

«В этом году руководители муниципальных органов управления образованием  лично присутствовали  в пунктах  в день проведения  региональной комиссией контрольно-надзорных мероприятий  на ППЭ и отчитывались о проведенной  в муниципалитете  работе по подготовке к ГИА-2025», – сообщила Людмила Айриян, руководитель  регионального центра обработки информации.

Она отметила, что уже  налажено межведомственное взаимодействие с Управлением МВД России по Республике Адыгея, республиканскими министерствами  здравоохранения,  экономического развития и торговли, ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Кубань»,  «Адыгейские электрические сети» и другими ведомствами на этапе подготовки и в период проведения экзаменов.

«В  целом республика  готова к проведению как единого государственного экзамена,  так и основного государственного экзамена.  Мы  уверены, что  экзамены пройдут  для  наших выпускников без сбоев, в штатном режиме», – подчеркнула Людмила Айриян.

Напоминаем, основной период ОГЭ стартует  21 мая, а основной период ЕГЭ – 23 мая.