Москва: «Более 120 тысяч девятиклассников сдадут ОГЭ в основной период в столице»

В Москве начался основной период основного государственного экзамена (ОГЭ), который продлится с 21 мая по 2 июля. Дополнительный период запланирован на сентябрь. Об этом рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

«В этом году ОГЭ в основной период сдадут около 120 тысяч девятиклассников. Для них будут организованы 622  пункта проведения экзаменов, работу которых обеспечат свыше 42 тысяч сотрудников. В этом году появилось важное нововведение — столичные девятиклассники, которые поступают в колледжи, могут сдавать только два обязательных экзамена — по русскому языку и математике — вместо четырех. В основной период ОГЭ по двум предметам будут сдавать около 40 тыс. ребят», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Школьники, которые планируют продолжить обучение в 10-м классе, по-прежнему должны сдавать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным дисциплинам и двум по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья могут написать экзамены только по двум обязательным предметам.

В первые дни основного периода, 21 и 22 мая, девятиклассники сдадут экзамены по иностранным языкам —английскому, французскому, немецкому или испанскому. На эти предметы по выбору зарегистрировалось около 24 тысяч человек.

Следующие ОГЭ пройдут 26 мая. В этот день девятиклассники будут сдавать экзамены по выбору — обществознание, биологию, химию, информатику. 29 мая школьники напишут ОГЭ по географии, истории, физике и химии. Экзамен по математике ученики сдадут 3 июня. Обществознание, информатику и географию также можно будет написать 6 июня. ОГЭ по русскому языку назначен на 9 июня. 16 июня — день сдачи экзаменов по литературе, физике, биологии и информатике. Период с 26 июня по 2 июля — резервные дни.

Результаты первых экзаменов станут известны не позднее 26 мая. Участники смогут узнать их в личном кабинете на портале mos.ru или в своей образовательной организации.

Для участия в экзаменах школьники должны получить годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных, зачет за итоговое собеседование по русскому языку и допуск к экзаменам педагогического совета школы.

Выпускные экзамены для девятиклассников проходят в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 17 мая), основной (с 21 мая по 2 июля) и дополнительный (с 2 по 23 сентября).

В этом году самыми популярными предметами по выбору у московских девятиклассников стали обществознание — его выбрали свыше 34 тысяч учеников, информатика — на нее записались более 33 тысяч человек, английский язык — экзамен напишут свыше 23 тысяч девятиклассников.

Для подготовки к ОГЭ столичные школьники могут воспользоваться ресурсами «Московской электронной школы». В библиотеке «МЭШ» размещено почти 18 тысяч электронных сценариев уроков, свыше 12 тысяч видеоуроков и более 33 тысяч тестов, в том числе для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Узнать полное расписание и другую полезную информацию можно на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы (РЦОИ). Задать вопросы по государственной итоговой аттестации в столице можно по телефону РЦОИ: +7 (499) 653-94-50.

Проведение подготовительных мероприятий для успешной сдачи школьниками итогового сочинения и государственных экзаменов не только помогает учащимся достигать высоких результатов на испытаниях, но и способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».