Приближается время экзаменов у девятиклассников и одиннадцатиклассников – период волнений и больших ожиданий для всей семьи. Как поддержать своих детей в этот важный момент?
Сегодня Виктория Каранова, проректор по научно-методической работе Магаданского института развития образования, доцент, кандидат психологических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ и Магаданской области, поделилась простыми, но очень важными советами в нашей рубрике #СоветыВыпускникам
1. Спросите об этом самого ребёнка. Кто-то попросит послушать его строение синего кита, кто-то — сделать вкусные бутерброды, а другие захотят вместе посмотреть любимый фильм.
2. Не стоит учить ребёнка, как готовиться. Роль родителя в этот период заключается в безоценочной поддержке, а не в изматывающей тренировке. Будьте рядом, наблюдайте со стороны, предлагайте сделать короткий перерыв, если видите, что ребёнок нуждается в отдыхе.
3. Не ждите идеального результата. Многие школьники считают, что от балла ЕГЭ зависит вся будущая жизнь. И к этому страху, если родители в ожидании 100 баллов, прибавляется ещё один – не оправдать их ожиданий.
4. Постарайтесь успокоиться и напомните себе, что экзамен, безусловно, важен, но здоровье вашего ребёнка и вас самих в приоритете. Выпускнику трудно сосредоточиться и подготовиться к экзамену пока рядом сильно волнуются значимые взрослые.
5. Обратите внимание ребёнка, что настроиться на ЕГЭ и усердно готовиться к нему – это тоже важные достижения. И напомните своему лучшему Выпускнику, что, как бы ни прошёл экзамен, вы будете любить его ещё больше!
Пусть этот период пройдёт с заботой и поддержкой!
