Республика Коми: «Большинство девятиклассников региона получили «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку»

В Республике Коми состоялось итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников в основную дату. Участниками итогового собеседования стали 9 620 девятиклассников. 9 618 человек прошли процедуру в устной форме, 2 человека – в письменной форме.

Сдавали итоговое собеседование выпускники 9-х классов в тех образовательных организациях, где они обучаются. Продолжительность испытания составляла 15-16 минут. Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состояли из четырех заданий: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание, диалог с экзаменатором-собеседником.

Для участников итогового собеседования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, а также для детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования была увеличена на 30 минут. Для этих категорий участников итогового собеседования была применена индивидуальная шкала оценивания, определенная Министерством образования и науки Республики Коми.

9 556 девятиклассников, то есть 99,3% от всех, успешно справились с испытанием. Не смогли получить «зачет» за итоговое собеседование с первой попытки 64 выпускника – это 0,67% от общего количества учеников, принявших участие в итоговом собеседовании.

Они, а также участники, не принимавшие участие в итоговом собеседовании по уважительным причинам, смогут сдать его в дополнительные даты – 12 марта и 21 апреля 2025 года.

«Итоговое собеседование – важный рубеж перед экзаменами в девятом классе, своего рода проверка знаний перед первыми взрослыми испытаниями. Высокий показатель подготовленности школьников свидетельствует об их серьезном настрое и ответственном отношении к государственной итоговой аттестации», – подвела итоги собеседования Наталья Якимова, министр образования и науки Республики Коми.