12 февраля 24 557 девятиклассников Оренбургской области пройдут итоговое собеседование. Его успешное прохождение является допуском к основному государственному экзамену. Оцениваться результаты собеседования будут по прежней системе – «зачёт»/«незачёт».
Проводить собеседование с девятиклассниками будут учителя-предметники, тогда как учителя русского языка и литературы будут присутствовать в аудиториях в роли экспертов. Стартует итоговое испытание в 9:00 по местному времени, общаться с педагогами-собеседниками девятиклассники будут в своих образовательных организациях.
Продлится мониторинг качества подготовки обучающихся по русскому языку в форме итогового собеседования не более 16 минут для каждого ученика.
Выпускникам 9 классов необходимо будет сделать четыре задания на проверку коммуникативных навыков. Они будут демонстрировать свои умения в монологическом высказывании на разные темы, диалогах, выразительном чтении текста и его пересказе.
Для допуска к ОГЭ школьникам необходимо будет набрать 10 баллов из 20 возможных. Ребята, которые по уважительной причине не смогут присутствовать на итоговом собеседовании 12 февраля, смогут продемонстрировать свои знания в резервные даты – 12 марта или 21 апреля.
